kaiserliche Manufaktur, Wien um 1770/75, Porzellan, purpur camaieu gemalte Burg- und Schlossansichten, Streublumen, Golddekor, Höhe 10,5 cm, unterglasurblauer Bindenschild, Deckel ergänzt, Gold berieben