Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 13.01.2021

Zurück

Bild
Amor als Blinder,

Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. L 119, von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru

Los #: 193-016448/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Federfächer, 2 Schatullen für Handschuhe,

Schildpatt imitierendes Cellulosegestell, Straußenfedern (etwas fleckig), Länge 35,5 cm, eine Schatulle überzogen mit geprägtem Leder, Metallapplikationen und -schließe, Länge 37 cm, mit Handschuhspanner aus Bein, die andere Schatulle mit grünem Samt überzogen, Messingbeschläge, Länge 35 cm, Samt

Los #: 139-107629/0074

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Flöte spielender Chinese,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 9 cm, unterglasurblaue Marke, Flöte bestoßen

Los #: 139-107090/0005

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Paar Räuchergefäße auf drei Beinen,

Royal Worcester, Form nach chinesischem Vorbild, Porzellan, bunt und gold gemalter Dekor, Höhe 14 cm, auf einem Fuß Stempelmarke, jeweils 1 Fuß bestoßen

Los #: 139-107430/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Malabar und Malabarin,

beide tragen Strohhüte, bekleidet mit purpur Mantel und Pelzfutter, gelber Kleidung mit farbigen und goldenen indianischen Blütenmustern sowie hellblauen Röcken mit dunkelblauem Kornblumenmuster, der Malabar trägt Pfeileköcher auf dem Rücken, die Rechte gestützt auf ein Kampfschild, die Malabarin

Los #: 139-103315/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz mit 8 Jahreszeiten-Kindern und Sockel,

ovoider Korb mit Henkeln und Muscheln, durchbrochene Wandung mit Schlingen, unterglasurblauen Rändern und Bemalungen sowie Goldränder und Blattranken, Henkeln mit plastischen Blütenzweigen, Schaft mit reichen kleinen und großen Blütenzweigen, die Kinder mit den Attributen, vorderseitig Reserve

Los #: 139-105507/0004

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Paar Bologneser-Hunde,

Porzellan, farbig staffiert, Höhe 22 cm, 24 cm, Länge 28 cm Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1975, Modellnr. 78685, 78686, Formernr. 128, Malernr. 23, Modell von Johann Joachim Kändler 1761, 1762 (Ru

Los #: 139-100867/0001

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 13.01.2021

Bild
'Der Winter',

Knabe mit Pelzmütze und Mantel sitzt auf Rodel mit Brennholz, er hält in der Rechten eine Hacke, seitlich steht das Mädchen und wärmt die Hände über dem Kohlentopf, ovaler Sockel mit Schnee und grünen Grasbüscheln, Goldrändern und Reliefbordüre, Höhe 14,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke

Los #: 193-016448/0007

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Jubiläums-Pokal 1848-1898 mit

den Darstellungen Kaiser Franz Joseph und Kaiserin Elisabeth zum 50. jährigen Regierungsjubiläum, rot lasiertes Glas, Deckel mit facettiertem Knauf und Schliffdekoren, stilisiertem Lorbeerkranz und Kugelschliffen, Wandung mit Zackengehängen auf Öffnungsrand, 2 Medaillons mit den geschnittenen

Los #: 139-107275/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Der Tag und die Nacht,

allegorische Darstellungen, der Tag-Knabe mit goldenen Sonnenstrahlen im Haar, in der rechten eine Fackel, in der Linken Seerose, seitlich Sonnenblume und singender Vogel, die Nacht-Mädchen mit dunkelblauem Tuch, Haarreifen mit goldenen und silber Sternen, sie hält in der Rechten Schlafmohn, an der

Los #: 139-104563/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Becher mit Porträtdarstellung,

frühes 19. Jh., farbloses Glas, Medaillon mit Porträtdarstellung, beschriftet "Lux deutscher Schauspieler", Rand mit zarter Bluemnbordüre, Höhe 13,8 cm, minimal geschartet, (HS

Los #: 139-107629/0042

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Karaffe mit Stöpsel,

violettes Glas, geschliffen, Henkel, Höhe 23 cm, Stöpsel oben mit winzigen Scharten, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-107574/0040

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 13.01.2021

Bild
"Vue de la place dite: Neuen Markt a Vienne" Veduten-Tasse mit Untertasse,

Porzellan, konische Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, goldener Innenrand, goldgemalte Zackenbordüre mit Weinlaubzweigen auf weißem Band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen feine und breite Goldränder, mattgoldene Weinblattranken auf mattgoldenem Band, glanzgoldener Fond, Reserve

Los #: 139-103956/0003

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Leuchterpaar "Ganymed mit Adler und Hebe mit Adler",

Paar Kandelaber mit je 2 Kerzen-Tüllen, grünen, roten und blauen Weintraubenbehang mit Blattzweigen, hellgrünen Palmetten und Schaft mit Goldrändern, vorderseitig die goldenen Adler mit offenen Schwingen als Personifikation des Göttervaters Zeus, davor Ganymed mit kurzem Stab in der Rechten, die

Los #: 139-101481/0038

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 13.01.2021

Bild

Porzellan, 12-eckige Wandungen mit goldenen und blauen Rändern, blauem plastischen Perlfries, gold gemalter Fransenbordüre, blauer Perlenschnur, Spiegel mit Medaillons, darin verschiedene Landschaften mit en grisaille Malerei, goldener Rahmen mit blauer Schleife und Masche sowie gold gemalten

Los #: 139-105096/0002

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 13.01.2021

Bild
2 Faltfächer,

Beingestell, Spitze, Gaze, Gouachemalerei, Länge 23,5 cm, 24,5 cm, tlw. fleckig, eingerissen

Los #: 139-107629/0070

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 13.01.2021

Bild
12 Kaffeetassen und 12 Untertassen,

Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, grün gemalten Streublumen und Blumenzweige, Henkel goldgehöht, Höhe 6,5 cm, Dm. 14 cm Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1960, Form 62 Mozart, Dekor 5098 Maria Theresia, Malernr. 24 Josef Nimmrichter 1946-1975(Ru

Los #: 139-107354/0012

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Ludwig van Beethoven - Vase,

Glas, farblos, ausladende Wandung kobaltblau überfangen, geschnittenem Öffnungsrand mit fein graviertem Namen, matte Kuppa mit geschnittenem Brustbild und Schriftzug seines Namens, kobaltblauer Abschluss mit Rosettenband, abgetreppter farbloser Fuß und Stand mit Schälungen auf Rand, Höhe 32,5 cm

Los #: 139-107275/0005

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Chinesin,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 9 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-107322/0004

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Paar Karaffen mit Stöpsel,

farbloses Glas, geschliffen, goldene Ränder, Höhe 34 cm, berieben, (HS

Los #: 139-107574/0049

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Fasan,

Herend, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe 7,5 cm, Länge 21,5 cm, blaue Marke

Los #: 139-108271/0004

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Pokalglas,

farbloses Glas, violetter Überfang, geschliffen, goldener Dekor, Deckel fehlt, Höhe 23,7 cm, berieben, um 1900, (HS

Los #: 139-107629/0044

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Ovale Korbschale,

Herend, Porzellan, durchbrochen gearbeitete Wandung, Dekor AV Apponyi vert, Höhe 5,5 cm, Länge 21 cm, blaue Marke

Los #: 139-108205/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Satyr-Gruppe,

der verliebte Satyr hält Blumenkranz über die Gespielin und tanzt, sie umarmt ihn, seitlich sitzt ein Satyrkind und spielt auf der Panflöte, Porzellan, farbig staffiert, Sockel mit Schilfblättern, Blumen- und Blattbelag, Höhe 31,5 cm, rückseitiges Schilfbüschel mit restaurierter Stelle Meißen

Los #: 139-103867/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 13.01.2021

Bild

Blumenkranz in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, der Gärtner steht im Kontrapost gelehnt an einer Volutensäule, er hält Blumen in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, zu seinen Füßen liegt eine Spindel, quadratischer Steinsockel mit Blatt- und Blütenbelag sowie goldgehöhten Rocaillen

Los #: 139-103016/0001

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 13.01.2021

Bild

unterseitig bezeichnet "Badenburg, Apollotempel, Fürstenriegel, Pagodenburg" runde Wandungen mit goldenen und blauen Rändern, blauem plastischen Perlfries, gold gemalter Fransenbordüre, blauer Perlenschnur, Medaillons mit verschiedenen Landschaften mit en grisaille Malerei, goldener Rahmen mit

Los #: 139-105096/0009

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Briséfächer,

um 1830, Schildpatt, gesägt, Gouachemalerei, Länge 16 cm, Seidenband gerissen; Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Los #: 139-107629/0068

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.01.2021

Bild
2 Faltfächer,

ein Fächer mit Permuttgestell, Beinstäbe, doppelt montiertes Seiden/Gaze-Blatt, Gouachemalerei von Dahlien, Länge 34,5 cm, Blatt an den Rändern eingerissen, die mittleren vier Stäbe an der Naht Perlmutt/Bein gelöst, der zweite Fächer Horngestell, doppelt montiertes Seidenblatt, en grisaille gemaltes

Los #: 139-107629/0075

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Pfau,

Herend, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe 11 cm, blaue Marke

Los #: 139-108271/0005

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 13.01.2021

Bild
Schale,

Fa. Rosenthal, Porzellan, bunter floraler Dekor, galvanische Silberauflage, Dm. 29,8 cm, grüne Marke

Los #: 139-107431/0014

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.01.2021