Auktionsarchiv: Los-Nr. 3281

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.028 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.352 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3281

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.028 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.352 $

Kafka, Franz. - Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst. Hrsg. von C. G. Heise, H. Mardersteig und K. Pinthus. Jge I-III (alles). 3 Bdn. Mit 16 Orig.-Graphiken, 25 Farbtafeln und ca. 375 Abb. und Textillustr. 34,5 x 25,5 cm. OHPergamentbände (etwas fleckig und berieben; Vorder- und Rückdeckel von Bd. I. mit Wasserflecken). München, Kurt Wolff, 1919-1921. Raabe 74. Schlawe II 46. Diesch 2968. – Mit Orig.-Holzschnitten und -Lithographien von Archipenko, Heckel (Dube 264 III B), Hofer (Rathenau 34), Kanoldt, Kaus , Marc, Masereel, Schmidt-Rottluff (Schapire 189 und 274), Seewald u. a. sowie mit literarischen Beiträgen von Brecht, Brod, Döblin, Hesse, Heym, Franz Kafka (Erstes Leid, Dietz 42, Erstdruck), Kokoschka, Loerke, Mombert, Schickele, Werfel, Wolfenstein u. a., außerdem mit den beiden wichtigen Aufsätzen von L. de Marsalle (d. i. E. L. Kirchner): "Zeichnungen von E. L. Kirchner" und "Über Kirchner's Graphik". – Wohlerhaltenes und komplettes Exemplar der "repräsentativen Kunstzeitschrift unter Einbeziehung der expressionistischen Dichtung" (Raabe).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3281
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3281
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025