KAFFEEKANNE Lausanne, Ende 18. Jahrhundert. Meistermarke Papus und Dautun. Birnenform auf drei Füssen mit glatter Wandung. Vorne graviertes Wappen unter einer Krone. Kurzer Ausguss und getreppter Deckel. Volutenhenkel aus geschwärztem Holz. H 24 cm, 555 g. Provenienz: - Kunsthandel Otto Büel, Luzern. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.