Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jh.
L. 53 cm
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Zylidrische, teilvergoldete Gefäßkörper mit Profilbändern. Isolierringe aus Perlmutt. Deutsche Stempelung, Firmenzeichen, Modellnr. 178898, 178899, 166814, 178897, 137334. Feingehalt 800, zus.ca. 2550 gr. Leichte Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus der Auflösung einer Nordrhein-Westfälischen Sammlung.
L. 53 cm