Kabinettschrank, Niederlande, um 1700
Kabinettschrank — Niederlande, um 1700 — Auf originalem vierbeinigen, durch Querstreben verbundenem, geschnitztem Untergestell mit stilisierten Voluten und Rankenwerk, Aufsatz mit zahlreichen Schüben und von Säulen flankiertes Tabernakelfach, flächendeckend geziert mit Reliefdekor sowie Schildpattimitat, überaus reiches vergoldetes Messingbeschlagwerk mit Punzierung. Nadel- und Laubholz, ebonisiert. 165 x 47 x 98 cm. - Altersspuren. // Cabinet — Netherlands, c. 1700 On an original four-footed carved base connected by cross braces with stylised volutes and tendrils, the top with numerous drawers and a tabernacle compartment flanked by columns, decorated with relief décor and imitation tortoiseshell over the entire surface, extremely rich gilt brass fittings with hallmarking. Softwood and hardwood, ebonised. 165 x 47 x 98 cm. - Signs of age.