Justini Historia ex Trogo Pompeio quatuor & triginta epithomatis collecta. Lucij Flori Epithomata quatuor q[uam] cultissima in decem Titi Livij decadas... S.l. [Lyon]: s.n., 1519. - In-8, (245 ff.). Ais de bois recouverts de veau brun ornés d'un décor à froid composé d'un encadrement formé de filets et d'une roulette de volutes et de fleurs et trois roulettes "à la mouche" verticales au centre, dos à nerfs postérieur orné de motifs à froid, restes de fermoirs (reliure de l'époque). Renouard, Annales de l'imprimerie des Alde, 1834, p. 310, n° 33. Rare contrefaçon lyonnaise faite à l'imitation des impressions aldines. Il s'agit d'un recueil débutant par une préface de Becharius à Trivultio, évêque de Côme, et qui réunit les 43 livres tirés des Histoires universelles de Trogue Pompée par l'historien Justin, l'Epitome ou Abrégé de l'histoire romaine depuis Romulus jusqu'à Auguste, en 4 livres, de l'historien romain Lucius Annacus Florus, l'abrégé de l'Histoire romaine de Sextus Rufus avec l'épître de l'humaniste italien Angelo Tifernate à Battista Orsini, et les vies de Nerva, Trajan et Adrien ainsi que l'Éruption du Vésuve de Dion, traduits par l'humaniste et historien Giorgio Merula (1424?-1494). Exemplaire comprenant quelques annotations anciennes aux premiers feuillets, de la main d'un certain "Anthonii Donadei" qui a porté sa signature en bas de la dernière page. La reliure présente un décor dit "à la mouche" très en vogue à l'époque. Ex-libris anciens biffés sur le titre. Reliure restaurée, dos refait, gardes renouvelées, manque de cuir aux coins, pièce de titre moderne légèrement décollée. Rousseurs éparses.