Jungenpuppe Hertel, Schwab & Co. Porzellan-Kurbelkopf, ca. 1912, Halsmarke: 154-9, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, offener Mund m. 2 Zähnen, modelliertes und bemaltes Haar, Troddlerkörper aus Holz/Masse mit roten Konturen, org. Kleidung: rote Filzjacke m. Bordüre und Knöpfen, Filz-Kniebundhose in Beige, pass. Mütze aus Filz in Beige m. roter Bordüre, Strümpfe und Lederschuhe, Lederschulranzen mit Inhalt: Griffeltafel, Stiftemäppchen, H: ca. 45 cm. Körper m. leichten Altersspuren, ber., min. ber. an linker Wange, Kleidung sehr schön. ''Zertifikat'' von Kara Nemeth, Augsburg anbei.