Julius Hübner 1806 Oels (Schlesien) - 1882 Loschwitz (Dresden). Studierte an der Akademie in Berlin, ab 1826 im Atelier von Schadow. Ging danach nach Düsseldorf und Rom. 1839 Berufung an die Kunstakademie Dresden. Sign. und 1867 dat. Maria Magdalena vor dem Leichnam Christi. Im äußersten Bildvordergrund liegt der leuchtend bleiche Christus, gebettet auf seine Leichentücher. Über ihn beugt sich die kniende Maria Magdalena, deren Gewand in aufwendigem Faltenwurf sich wie eine Schutzhülle um den Leichnam Christi wölbt. Am linken Bildrand liegen Teile der Arma Christi. Die Monumentalausführung dieses Gemäldes befindet sich in der Berliner Nationalgalerie, eine Vorzeichnung dazu im Metropolitan Museum of Art in New York. Öl/Lwd. 42,8 x 58 cm. R