Auktionsarchiv: Los-Nr. 1149

Julius Hübner. 1806 Oels (Schlesien) - 1882 Loschwitz (Dresden). Studierte an der Akademie in Berlin, ab 1826 im Atelier von Schadow. Ging danach nach Düsseldorf und Rom. 1839 Berufung an die Kunstakademie Dresden.

Aufrufpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:
2.700 €
ca. 3.029 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1149

Aufrufpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:
2.700 €
ca. 3.029 $

Julius Hübner 1806 Oels (Schlesien) - 1882 Loschwitz (Dresden). Studierte an der Akademie in Berlin, ab 1826 im Atelier von Schadow. Ging danach nach Düsseldorf und Rom. 1839 Berufung an die Kunstakademie Dresden. Sign. und 1867 dat. Maria Magdalena vor dem Leichnam Christi. Im äußersten Bildvordergrund liegt der leuchtend bleiche Christus, gebettet auf seine Leichentücher. Über ihn beugt sich die kniende Maria Magdalena, deren Gewand in aufwendigem Faltenwurf sich wie eine Schutzhülle um den Leichnam Christi wölbt. Am linken Bildrand liegen Teile der Arma Christi. Die Monumentalausführung dieses Gemäldes befindet sich in der Berliner Nationalgalerie, eine Vorzeichnung dazu im Metropolitan Museum of Art in New York. Öl/Lwd. 42,8 x 58 cm. R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1149
24.09.2015 - 26.09.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1149
24.09.2015 - 26.09.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535