Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Jules Verne intime Un poème burlesque et

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 907 $ - 1.702 $
Zuschlagspreis:
2.807 €
ca. 3.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 907 $ - 1.702 $
Zuschlagspreis:
2.807 €
ca. 3.185 $

Jules Verne intime Un poème burlesque et scatophile de Jules Verne parodiant Victor Hugo Lettre de Jules Verne, du 27 février 1849, à Ernest Genevoix. L.A.S. de 3 pages, de format 13,5 x 20 cm, adressée depuis Paris le 27 février 1849 à Ernest Genevoix. Sur la 4e page, nom et adresse du destinataire, tampon de la poste: «Paris / 28 fév. 49» et résidus de la cire rouge destinée à clore la lettre. Jules Verne envoie à son ami un poème burlesque et scatophile en 9 strophes intitulé «La Douleur de Genevoix / 7e Orientale de M. V. Hugo / Revue, corrigée et augmentée / (voir l'original)», un jeu parodique qui n'est pas sans rappeler l'esprit de certaines poésies qu'il écrira bientôt, telle cette Lamentation d'un poil de cul de femme, pièce rédigée vers 1854-1855. Comme l'écrit Henry Kistemaekers en 1881 dans son Nouveau parnasse satyrique du XIXe siècle, Jules Verne a vingt ans et, comme tous les écrivains à cet âge, il «faisait le voyage de Cythère avant de faire le tour du Monde». Resté inédit jusqu'à sa découverte en 1982 par Éric Weissenberg, le texte de ce document a été publié dans le Bulletin de la Société Jules Verne n°100. Un très précieux document pour mieux cerner la personnalité de l'auteur des Voyages extraordinaires. Joint: Une lettre de 6 jeunes Nantaises («Tes affectionnées, Amélie, Louise, Claire, reLouise, Honorine, Laure») adressée à Ernest Genevoix le 1er avril 1854. L.A.S. d'une page, de format 13,5 x 21 cm, adressée à «Monsieur Ernest Genevois / Etudiant en Droit, 19, rue Gaillon / Paris». Au revers de la lettre, tampon de la poste de Nantes datée du 30 mars. Les jeunes amies d'Ernest («Ô Ernest!»), qui connaissaient sans doute aussi Jules Verne, lui adressent un poème en acrostiche sur le nom d'ERNEST pour le 1er avril. Rappelons que les amis Jules et Ernest étaient tous deux étudiants en droit. Ce document a, lui aussi, été publié dans le Bulletin de la Société Jules Verne n°100.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
19.03.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 12, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
19.03.2019
BOISGIRARD - ANTONINI