Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Jules Pascin (1885-1930) Les poseuses

C'est fou!
12.12.2018 - 14.12.2018
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.699 $ - 2.266 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 424 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

C'est fou!
12.12.2018 - 14.12.2018
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.699 $ - 2.266 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 424 $

Jules Pascin (1885-1930) Les poseuses (recto); Les deux soeurs (verso) signé deux fois et avec le cachet 'pascin ATELIER PASCIN pascin' (en bas à droite; Lugt 2014b) et signé, daté, titré et inscrit 'Les poseuses-dessin de Pascin 1926-Bord de Clichy-crayon' (en bas); signé, avec le cachet, daté, situé et inscrit 'pascin ATELIER PASCIN ATELIER PASCIN 1927 Bord de Clichy les deux soeurs-dessins de Pascin' (au revers) fusain sur papier, cadre 53.2 x 40.9 cm. (21 x 16 1/8 in.) Exécuté en 1926-27 Provenance Collection Ortolani, Uruguay et Brésil. Acquis auprès de celle-ci.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
12.12.2018 - 14.12.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
12.12.2018 - 14.12.2018
Christie's
Paris