Jules MICHELET L’Oiseau. Paris, Hachette, 1867. In-4, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs orné, couverture et dos (Mercier). Vicaire, V-833 /// (2 (sur 3) f.)-424. Nouvelle édition ornée de 210 vignettes de Giacomelli gravées sur bois par Bertrand, Coste, Thénard… Bel exemplaire très bien relié de la bibliothèque du Comte de Savigny de Moncorps. Manque le feuillet de dédicace, quelques rousseurs.