Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

JUIFS DE PROVENCE. Ensemble de 38 feuillets ou fragments de feuillets extraits du registre d'un ou de plusieurs notaires des villes d'Apt et de Gordes, ébauches ou copies de nombreux actes dont la grande majorité concerne les juifs de ces villes, 1346-1426 (parfois sans dates), en latin, sur papier, diverses dimensions entre 87 x 100 mm et 300 x 105 mm (taches et brunissements, quelques déchirures et pertes); 18 avec leur traduction. Provenance : Sotheby's Londres, 23 juin 1987, lot 39.
JUIFS DE PROVENCE. Ensemble de 38 feuillets ou fragments de feuillets extraits du registre d'un ou de plusieurs notaires des villes d'Apt et de Gordes, ébauches ou copies de nombreux actes dont la grande majorité concerne les juifs de ces villes, 1346-1426 (parfois sans dates), en latin, sur papier, diverses dimensions entre 87 x 100 mm et 300 x 105 mm (taches et brunissements, quelques déchirures et pertes); 18 avec leur traduction. Provenance : Sotheby's Londres, 23 juin 1987, lot 39. Les actes concernent très souvent des prêts (parfois sur gages) pour des montants entre 4 sous et 23 florins ; parfois les dettes se traduisent par des ventes futures de céréales ou de peaux d'agneau - donc le 11 décembre 1371, Pierre Martini et Pierre Barbani vendent à Dayan de Mota, juif d'Apt, et Jacob Benedictus, juif d'Ystre, toutes les peaux d'agneau noires ou blanches et les barbes vendables à l'exception de la graisse et des peaux des animaux de la ferme, qu'ils feront à la prochaine fête de saint Jean-Baptiste, au prix d'un florin d'or la douzaine. Des transactions immobilières sont aussi représentées. Dans au moins deux cas, les juifs concernés jurent sur les écritures juives : le 1er mai 1373, Crescas Roget, juif de Marseille, maintenant habitant Apt, décharge Guillaume Laugerii d'Agonto de sa dette de 23 florins et 10 émines d'annone envers lui et envers Josse Rogeri, juif autrefois d'Aix, "et les dits juifs ont juré ainsi sur la loi de Moïse". Plusieurs documents concernent un certain Salamicas [ou Salamias] de Salves, juif d'Apt et plus tard de Gordes, d'une activité impressionante: au cours du seul mois d'octobre 1378, il vend à Sancheus Aymini de Gordes un hôtel appelé "Balma", sis dans la forteresse de Gordes au lieu-dit "in platea", au prix de 18 florins d'or, reçoit quelques jours plus tard, en vassalité du seigneur de la forteresse de Gordes, un jardin situé sur le territoire de Gordes, et achète un verger et une terre à Gordes; exceptionnellement, dans un acte non daté [vers 1380], le même Salamicas conteste des lettres de contrition émanant de l'auditeur de la cour de la Chambre apostolique à son égard, affirmant que ces lettres seraient au préjudice de certains privilèges accordés par le Pape aux juifs. On retrouve aussi à plusieurs reprises les noms de Dayan [ou Dayes] de Mota, Mosse Cresqua Cohen, Salves Ysac, Astrugus Cohen et Jussetus Creyssenti.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70