Auktionsarchiv: Los-Nr. 1402

MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riqueti de

20.11.2015 - 21.11.2015
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 536 $ - 751 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1402

20.11.2015 - 21.11.2015
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 536 $ - 751 $
Zuschlagspreis:

MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riqueti de - [Oeuvres diverses]. Recueil factice de 13 ouvr. de Mirabeau, contenant également 3 ouvr. de Rivarol , pour la plupart en édit. originale, 5 vol., in-8, veau marbré de l'époque, dos lisses à compartiments fleuronnés dorés (minimes frottements), étiq. de cuir vert titrées comme supra, coiffes et coupes fil. dorées, tr. rouges. Bon ensemble, quasi uniformément relié , seul le t. 5 présentant des palettes un peu différentes en tête et queue.
Vol. I : Histoire secrete de la Cour de Berlin, ou Correspondance d'un voyageur françois, depuis le mois de juillet 1786 jusqu'au 19 janvier 1787. S.l., s.n., 1789, 2 t., [4]-xvii-318, [4]-376 pp. Edit. orig. parue anonymement. Condamné comme injurieux, l'ouvr. fut brûlé de la main du bourreau; il contient aussi des révélations intéressantes sur la franc-maçonnerie au XVIIIe s. Ref. Conlon 89:10026. Caillet 7588. Vol. II : De la caisse d'escompte (...). S.l., s.n., 1785, xvi-226-[2] pp. [ avec ] De la banque d'Espagne dite de Saint-Charles. S.l., s.n., 1785, xiv-[2]-144-clxii pp. (qqs rouss.). Edit. orig. de ces ouvr. complémentaires. Ref. Conlon 85:1597 & 85:1596. Vol. III : Considérations sur l'ordre de Cincinnatus, ou Imitation d'un pamphlet anglo-américain. Suivies (...) d'une lettre signée du général Washington (...). Londres, J. Johnson 1788, xii-403 pp. (lég. bruniss.). Nouv. édit. (orig. 1784) de la trad. d'un pamphlet relatif à l'ordre des Cincinnati, suivie de pièces sur la révolution américaine. Ref. Bn-Opale plus. Cp. Sabin 49393 [ avec ] Sur la liberté de la presse, imité de l'anglois, de Milton. Londres, s.n., 1788, 66 pp. Edit. orig. de ce pamphlet inspiré par l'"Areopagitica" (1664) de Milton. Ref. Conlon 88:3664. Vol. IV : Aux Bataves sur le Stathoûderat. S.l., s.n., 1788, [2]-147-[1 bl.]-213-[1] pp. (qqs rouss.). Edit. orig. de ce pamphlet qui préfigure la déclaration des droits de l'homme de 1789. Titre gravé ill. d'un portrait de Jan De Wit Ref. Conlon 88:3656 [ avec ] Sur la réforme politique des Juifs. Bruxelles, Paris, Buisson, 1788, [2]-130 pp. Nouv. édit. de la 2e partie de "Sur Moses Mendelssohn (...)" (1787). Ref. Bn-Opale plus. Vol. V. : Réponse (...) à l'écrivain des administrateurs de la Compagnie des eaux de Paris. Bruxelles, s.n., 1785, xii-104 pp. Edit. orig. Ref. Conlon 85:1601 [ avec ] Lettres (...) sur l'administration de M. Necker. S.l., s.n., 1787, 62-[1] pp., 1 tableau dépl. Edit. orig. de 2 lettres (13 mars et 1er mai). Ref. Conlon 87:2404 [ avec ] Dénonciation de l'agiotage au roi et à l'assemblée des notables. S.l., s.n., 1787, viii-143-[3] pp. Edit. orig. Ref. Conlon 87:2400 [ avec ] Lettre remise à Frédéric-Guillaume II (...) le jour de son avénement au trône. Berlin, 1787, 71 pp. Edit. orig. Ref. Conlon 87:2403 [ avec ] Observations d'un voyageur anglais, sur la maison de force appellée Bicêtre (...). Imité de l'anglais. Avec une lettre de B. Franklin. S.l., s.n., 1788, vii-128 pp. (rouss.) + 1 f. d'errata relié avant le titre. Edit. orig. Ref. Conlon 88:3661. Manque à Sabin [ avec ] Correspondance entre M. C***. et le comte de Mirabeau (...). S.l., s.n., 1789, [4]-60 pp. Edit. orig. de cette corresp. avec J.A.J. Cérutti. Ref. Conlon 89:7708 [ avec ] [ Rivarol, Antoine de ] - Première [- Seconde] lettre à M. Necker sur l'importance des opinions religieuses [- sur la morale]. Berlin 1788, 27, 44 pp. Edit. orig. Ref. Conlon 88:3899 et 88:3900 [ avec ] [ Id. ] - De l'universalité de la langue française, discours qui a remporté le prix à l'Académie de Berlin. Berlin, Paris, Bailly, Dessenne, 1784, [2]-92 pp. 2e édit. Joint : Id. - Lettres inédites de Mirabeau. Mémoires et extraits de mémoires, écrits en 1781, 1782 et 1783, dans le cours de ses procès de Pontarlier (...) et de Provence (...): le tout faisant suite aux Lettres écrites du donjon de Vincennes, depuis 1777 (...); publié par J.-F. Vitry (...). Paris, Lenormant, 1806, in-8, basane racinée de l'époque (lég. éraflure sur le plat sup.), dos lisse orné doré, étiq. de cuir vert, tr. jaspées. Bon ex. Edit. orig. Ex. signé par l'auteur comme il se doit. (7 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1402
20.11.2015 - 21.11.2015
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1402
20.11.2015 - 21.11.2015
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Kürzlich angeschaute Lose