Jugendstil-Tischlampe Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., farbloses Cameoglas, mit gelben und grünen Pulvereinschmelzungen, runder Stand mit Wölbungen für das Kabel, schlanker Schaft, sich noch oben min. verbreiternd, Schirm von drei metallenen Armen gehalten, die in Schmetterlingen enden, Schirm mit Ätzmarke, elektrifiziert, H: ca. 59 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. best. und ber., Kratzspuren. Nicht auf Funktion geprüft.