Jugendstil-Restservice, 27-tlg., Nymphenburg, Anf. 20. Jh., Form Modern-S, Entwurf Max Rossbach, um 1900, Dekor 1344 von Hermann Gradl (Dillingen 1869-1934 Landsberg am Lech) um 1900, polychrome Malerei mit Gingkozweigen, 2 Ovale Vorlegeplatten, L. 36,5 und 47 cm, ovale Deckelterrine, Deckelknauf best., L. 37 cm, runde Vorlegeplatte, D. 32 cm, runde Kartoffelschale, D. 26 cm, Gemüseschale, L. 25 cm, Beilagenschale, D. 25 cm, 4 Teller, D. 21 cm, 5 Teller, D. 19 cm, 3 Brotteller, D. 17 cm, 5 Teetassen mit 3 UT, H. 6 cm