vergoldetes Gusseisengestell, floral verziert, an drei Gliederketten durchbrochen gearbeiteter Baldachin, breiter mittiger Schirm in Schalenform (D: 33,5 cm dreiflammig) sowie drei Ausleger (ohne Glocken), matt geätztes Glas mit orangefarbenen und blauen Pulvereinschmelzungen, Schirm gemarkt, H: ca. 60 cm, Kratzspuren