Jüttner, Franz. 1865 Lindenstadt - 1926 Wolfenbüttel "Gerhart Hauptmann" (1862 Salzbrunn-1946 Agnetendorf, Dramatiker, Schriftsteller, 1912 Nobelpreis für Literatur) karikierendes Porträt, Bleistiftzeichnng, signiert, datiert: 1898, bezeichnet, 26x18 cm (10 1/4 x 7 in), Passepartout, Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon ■ Jüttner, Maler, Zeichner, Karikaturist, Illustrator, seit 1880 in Berlin tätig, ab 1891 Mitglied im Berliner Künstlerverein, seit 1918 in Wolfenbüttel ansässig