JUENIN (Pierre). NOUVELLE HISTOIRE DE L'ABBAIE ROYALE ET COLLÉGIALE DE SAINT FILIBERT, ET DE LA VILLE DE TOURNUS, enrichie de figures ; avec une table chronologique, & quelques remarques critiques sur le IVe tome de la Nouvelle Gaule Chrétienne. Les preuves de l'histoire, un recueil d'Épitafes (sic) choisies, le Pouillé des Bénéfices dépendants de l'Abbaïe, & un essai sur l'origine & la généalogie des comtes de Chalon & de Mâcon & des sires de Baugé. Par un chanoine de la même Abbaïe (sic). DIJON, Antoine de FAY, 1733. Un volume, in-4, de (8) ff., 382 pp., (31) ff., 339 pp., (11) pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches rouges. Quelques cahiers très légèrement brunis, un accroc marginal sur un feuillet dans la seconde partie (p. 35 - 36). Sept planches hors texte et quelques vignettes dans le texte, conforme à Saffroy II, 38201. Vignette ex-libris.