Juan del CASTILLO XVIe-XVIIe siècle Pharmacopoea universa medicamenta Cadiz, Ioannem de Borja, 1622 In-8 (18,4 x 13,5 cm), [7] f. 335 f. (en réalité, 332 f.), et [6] f. (7 f., A-Z8, Aa-Ss8, Tt4, Vv6), veau brun raciné, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure de la fin du XIXe siècle) Première édition de cette pharmacopée gaditane ornée d'une marque de l'imprimeur, de bandeaux, culs-de-lampe et certaines lettrines ornées gravés sur bois. Provenance : - José Saranderes [?] (ex-libris manuscrit au dos du titre, reliure au chiffre J.S.) Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 2260 Manque f. 169 (sans manque de texte : erreur de foliotation), rousseurs, mouillures, restaurations du papier, brunissures, taches, épidermures, coins et mors frottés