JOUFFROY (Alain) - MATTA. Attulima. Paris : La Balance, 1954. — In-4, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale tirée à 211 exemplaires, illustrée d'une lithographie originale de Matta. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Couverture légèrement salie, quelques traces de pliures.