Joseph Wopfner (1843-1927), Münchener Maler, stud. bei Carl Theodor von Piloty, 'Verfolgung von Wilderern auf dem Chiemsee', Ruderboot mit einem Polizisten sowie Bauern bzw. Fischern im stürmischen Chiemsee bei der Verfolgung eines Wildererboots, mit lockerem Duktus, impressiv aufgefasstes, um 1884-1887 geschaffenes Chiemsee-Motiv, das in Sujet und Stil für den bedeutenden Maler repräsentativ ist, Öl/Lwd., u. li. sign., verso Rest eines alten Etiketts, 27,5 x 56,5 cm, ger. 47 x 78 cm