Joseph Watter 1838 Regensburg - 1913 München. Sign. und (18)85 dat. Portrait eines reizenden jungen Mädchens im Rokokostüm mit Rosenblüte. Rs. Klebezettel der Münchner Künstlergenossenschaft mit Titel 'Rosenzeit'. Öl/Lwd. 72,5 x 54,5 cm. R. Wahrscheinlich identisch mit dem bei Boetticher aufgeführten Werk 'Zur Rosenzeit', Jahresausstellung München 1891 Abkürzungsverzeichnis