Joseph MOUGIN (1876 - 1961) "Dame au missel" Sculpture en céramique d’une dame de qualité en tenue médiévale, un livre entre ses mains, sous couverte émaillée ocre-brun et beige-vert nuancés. Signée "Mougin Nancy" en creux, sous la base, et "J.Mougin" sur la plinthe. H : 35 cm (restauration à la main) Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle reproduit page 72. A "Lady with a missal" ocher-bron and beige-green enamelled ceramic sculpture by Joseph Mougin. Signed "Mougin Nancy" under the base and "J.Mougin" on the moulding. H : 13,78 inch (hand restoration)