Öl auf Leinwand. Eine stimmungsvolle Winterszene am gefrorenen See mit schlittschuhlaufenden und spazierenden Menschen. Mitten im Bild eine verschneite und in Abendlicht getauchte Burg, links im Hintergrund eine große Stadt angedeutet. In der linken unteren Ecke signiert und datiert "J.(?) Heydendahl. D. 97.". Leinwand minimal beschädigt. Schlichter Leistenrahmen. Bildmaße 16 x 61 cm, gerahmt 21 x 65 cm. Joseph Heydendahl (1844 - 1906), ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, war vor allem für seine Winterlandschaften bekannt. Abendliches Licht gehörte ebenfalls zu den Lieblingsmotiven des Malers. Zustand: II Fragen zum Los?