Joseph DU CHESNE, sieur de la Violette 1544-1609 Pharmacopoea dogmaticorum restituta Paris, Claude Morel, 1607 In-8 (17,2 x 11 cm), [4] f., 619 p. (en réalité, 621 p.), [13] f. (ᾰ4, A-Z8, Aa-Rr8, Ss4), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe, tranches dorées (reliure de l'époque) Seconde édition de ce premier livre d'un traité en comprenant deux et dont le second ne semble pas avoir été écrit. Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 3446 Petites taches, mouillure marginale, quelques taches à la reliure, manque à la coiffe inférieure