Josef Hoffmann vier Satztische, Modellnummer 986, Entwurf: 1905, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien Buchenholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 76,5 cm, L. 61,5 cm, B. 43 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn 1906, S. 52; Renzi, Il mobile moderni pp. 180. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.