Prod. Nr. 85/1139, Dekor: Olympia optisch; grünliches Glas, von oben nach unten verlaufend; oberhalb milchig violett unterfangen; im Rippenmodel optisch geblasen, irisiert; Holzgestell mit Messing; dieses mit leichten Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 32,4 cm. (MP) Literatur: Die Kunst, 4, 1901, S. 230; Ploil, Ricke, Lötz, Band 1, Werkmonographie, S. 106, Abb. 35; Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 269, Prod. Nr. 85/1139. Provenienz: Amerikanische Privatsammlung.