Auktionsarchiv: Los-Nr. 16 +

Josef Hoffmann, Vase in Holzgestell, Johann Lötz Witwe, Klostermühle für E. Bakalowits Söhne, Wien, 1899

Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 28.029 $ - 44.847 $
Zuschlagspreis:
36.552 €
ca. 40.981 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16 +

Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 28.029 $ - 44.847 $
Zuschlagspreis:
36.552 €
ca. 40.981 $

Prod. Nr. 85/1139, Dekor: Olympia optisch; grünliches Glas, von oben nach unten verlaufend; oberhalb milchig violett unterfangen; im Rippenmodel optisch geblasen, irisiert; Holzgestell mit Messing; dieses mit leichten Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 32,4 cm. (MP) Literatur: Die Kunst, 4, 1901, S. 230; Ploil, Ricke, Lötz, Band 1, Werkmonographie, S. 106, Abb. 35; Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 269, Prod. Nr. 85/1139. Provenienz: Amerikanische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16 +
17.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16 +
17.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum