Auktionsarchiv: Los-Nr. 394

Gefußte Vase von Josef Hoffmann

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.633 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 394

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.633 $
Zuschlagspreis:

Gefußte Vase von Josef Hoffmann Messing, gedrückt. Pokalform mit konisch einschwingendem, becherförmigem Korpus auf Trompetenfuß. Entw. Josef Hoffmann um 1915-1925. Am Lippenrand Entw.-Monogr. "JH" in Ligatur, dreizeilige Wortmarke "WIENER WERKSTÄTTE" sowie "MADE IN AUSTRIA" im Rechteck. 17,8 cm. A footed Austrian Wiener Werkstätte brass vase designed by Josef Hoffmann Impressed three line mark "WIENER WERKSTÄTTE", artist's monogram and "MADE IN AUSTRIA" within a rectangle. Österreich. Wien. Wiener Werkstätte. Um 1915-1925.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 394
30.11.2019 - 07.12.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 394
30.11.2019 - 07.12.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522