Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Josef Hoffmann, großer sechsarmiger Luster, Wiener Werkstätte, vor 1923

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.660 $ - 33.990 $
Zuschlagspreis:
22.800 €
ca. 25.832 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.660 $ - 33.990 $
Zuschlagspreis:
22.800 €
ca. 25.832 $

sechsflammig; Messing, zum Teil gehämmert; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; in der Mitte gemarkt Wiener Werkstätte, JH und Made in Austria; H. 120 cm, B. 111 cm. (MP) Provenienz: Ehemals niederösterreichischer Privatbesitz. Literatur: MAK, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12102-25; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, S. 408, M pe 6 (großes Modell).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
09.07.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
09.07.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum