Josef Hoffmann Blumenvase, Entwurf 1909, Ausführung Wiener Werkstätte Silber, restaur., am Rand punziert mit Mgr. JH, WW und Dianakopf, Höhe 17,5 cm,(B). Literatur: Eine zeitgenössische Abbildung befindet sich im WW-Archiv im MAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 94-104-7. Weitere Angaben dazu im WWMB 12, Werknr. S 1789. Laut Musterbuch wurde am 18.10.1909 nur ein Stück kalkuliert. Expertin: Dr. Julia Blaha