JOLI RELIQUAIRE DE VOYAGE dans une boîte ronde en papier. Le couvercle en papier noirci à décor de pensées en marqueterie de paille découpée à l'emporte-pièce et dentelée. Intérieur en papiers roulés rouge et bleu à bord doré contenant les reliques dont quatre coeurs cernés de tresses argentées, avec l'inscription "relique" sur des bandes de papier. Le tout sous verre. Petits manques, bel état de conservation. Diam.: 10 x 3,7 cm. FRANCE, XVIIème siècle.