(Johnsdorf 1845–1901 Lussingrande) Bauernhäuser und Ententeich, Motiv aus Staatz, signiert, datiert Eugen Jettel (18)98, Öl auf Karton, 40 x 61 cm, gerahmt, (Rei) Vergleiche: Heinrich Fuchs, Eugen Jettel Wien 1975, S. 251, Nr. 714.