Beschreibung Mischtechnik mit Acryl und Sand auf Leinwand Südafrika, 2008 John Meyer (geb. 1942) – Südafrikanischer Maler und einer der führenden zeitgenössischen Realisten Südafrikas Signiert rechts unten „John Meyer“ Auf der umgeschlagenen Leinwandkante betitelt „REDEMPTION II“ sowie signiert „John Meyer“ mit Copyrightzeichen; zudem Etikett der Everard Read Gallery, Kapstadt Literatur: John Meyer Conduct and Expectations, neue Bilder, Kabinettdruck 42, hrsg. von Edition Brusberg, Berlin, Okt./Nov. 2008, S. 12-13 (Abb.) Maße: 92 x 76 cm Schwarzer Holzrahmen: 111 x 94,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Everard Read Gallery, Johannesburg, Südafrika Typische narrative Szene des Spätwerks. Der derzeit höchste Zuschlag für ein Gemälde von John Meyer liegt bei 57.000 Euro Expertenschätzung: 13.000 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft