Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

John Gleich
(Memel 1879 - nach 1927

Limitpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

John Gleich
(Memel 1879 - nach 1927

Limitpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:

John Gleich
(Memel 1879 - nach 1927)
Landungsbrücken Hamburg-Altona
Öl/Malkarton, 30,5 x 40,5 cm, r. u. sign. John Gleich verso betitelt. - In Berlin ansässiger Landschafts-, Architektur- und Marinemaler, der aber auch Bildnisse und Figurenstücke hinterließ, die als Reflex seiner Studienreise durch Indien und Ceylon zum Teil im Orient angesiedelt sind. 1927 ließ er sich in Barcelona nieder. Mus.: Barcelona. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
22.02.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

John Gleich
(Memel 1879 - nach 1927)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
22.02.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432