JOHN ADAMS ACTON (1830-1910), ANGLETERRE, 1862 Portrait d'un Jeune Garçon Buste en marbre Signé et daté "JOHN ADAMS sc ROME 1862" H. : 39 cm (15 1/4 in.) A carved marble bust of a young man, by John Adams Acton (1830-1910), English, dated 1862 John Adams (né à Acton) étudie à l'école Lady Byron (Ealing) et découvre l'art de sculpter grâce à Timothy Butler. Il intègre l'atelier de Matthew Noble puis poursuit sa formation de 1853 à 1858 à l'Académie Royale de Londres où son talent fut largement reconnut. En 1858, Il obtint une bourse d'études itinérantes de l'Académie et s'installe à Rome jusqu'en 1865. Acton-Adams rencontre John Gibson le célèbre sculpteur britannique le plus important de Rome à cette époque, qui reconnaît en lui le talent de portraitiste. Il le recommande à de prestigieux clients, dont William Ewart Gladstone qui devint son mécène. Adams expose régulièrement entre 1854 à 1892 à l'Académie Royale une succession de bustes, de médaillons, et des statues victoriennes. Il change son nom en 1869 en "John Adams-Acton", probablement pour se distinguer de son contemporain, le peintre John Adams