Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Johannes Reuchlin

Wertvolle Bücher
30.11.2020
Schätzpreis
16.000 €
ca. 19.180 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Johannes Reuchlin

Wertvolle Bücher
30.11.2020
Schätzpreis
16.000 €
ca. 19.180 $
Zuschlagspreis:

Johannes Reuchlin De verbo mirifico. [Basel], Johann Amerbach, [nach 21.IV.1494]. Seltene erste Ausgabe von Reuchlins philosophisch-theologischem Hauptwerk, das die Zusammenhänge zwischen jüdisch-kabbalistischer und christlicher Lehre behandelt. In Form eines dramatischen Lehrgespräches zwischen einem Juden, einem Philosophen und Reuchlin selbst entwickelt dieser seine christliche Theosophie. "Die jüdische Geheimlehre, die Kabbala, nimmt hier schon einen breiten Raum ein. Reuchlin widmet diese Schrift seinem Gönner Johann von Dalberg, dem Bischof von Worms. Voran geht ein Brief des Konrad Leontorius an Jakob Wimpheling vom 21. April 1494 aus Speyer, worin Reuchlins wissenschaftliche Tätigkeit, vor allem das vorliegende Werk, gepriesen wird" (Benzing). In diesem Brief wird auch der Drucker genannt. EINBAND: Lederband um 1700. Folio. 30,5 : 20,5 cm. - KOLLATION: 50 nn. Bll. - ZUSTAND: Stellenw. im R. etw. stockfl., zu Beginn etw. fingerfl., vereinz. im Bund (bes. letzte 9 Bll.) und erste 3 Bll. im Randbereich mit kl. Wurmspuren, wenige Marginalien von alter Hd., Buchblock angebrochen, dadurch die letzten 7 Bll. gelockert, letztes Bl. mit kl. Randausriß im Kopfsteg (minim. Textverlust), erstes und letztes Bl. im Bund an die Spiegel angesetzt. Einbd. beschabt und stellenw. mit Wurmspuren. - PROVENIENZ: Titel mit altem Besitzvermerk der Wiener Jesuiten. Vorwort mit weiterem Jesuiten-Besitzvermerk, dat. 1551. LITERATUR: GW M37887. - Hain 13880. - Goff R 154. - BMC III, 755. - Polain 3337. - Benzing 23. - Goedeke I, 414, 3a. The rare first edition. Calf around 1700. - Somewhat foxed in places in the margin, slightly finger-stained at the beginning, here and there in the gutter (especially the last 9 leaves) and the first 3 leaves with small wormtraces in the white margins, a few marginalia by old hand, book block broken, thereby the last 7 leaves loosened, last leaf with small torn off top margin (minimal loss of text), first and last leaf inserted to the pastedowns. Binding scraped and with worm marks in places.(R)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
30.11.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
30.11.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166