Auktionsarchiv: Los-Nr. 1120

Nauclerus, Johannes Chronica

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
800 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1120

Nauclerus, Johannes Chronica

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
800 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 440 $

» größer Nauclerus, Johannes. Chronica, ... cum auctario Nicolai Baselii. 16 Bl., 1042 S. Mit figürlichen Holzschnitt-Initialen sowie zahlreichen Textholzschnitten. 32 x 21 cm. Reich blindgeprägtes Leder d. Z. (VDeckel mit leichtem Farbfleck, berieben und bekratzt; Deckelleder zum Rücken hin mit Fehlstellen, Rücken komplett erneuert, fachmännisch restauriert und neu aufgebunden) über abgefasten Holzdeckeln (mit 2 punzierten Schließbeschlägen auf dem VDeckel; Schließbügel fehlen), mit golddgeprägtem VDeckeltitel (oxidiert). Köln, Petrus Quentel, 1544. VD16 N 168. Adams N 72. Fueter 185f. Wegele 61ff. Nicht im STC. – Frühe Ausgabe und Hauptwerk des Tübinger Humanisten, Geschichtsschreibers und Mitbegründers der Universität (1477). Über seine Bedeutung als Geschichtsschreiber vgl. Wegele und Fueter. Seine Chronik ist besonders wichtig für die Zeit der staufischen Kaiser, die sehr ausführlich behandelt wird. Enthält auch Beiträge seines Freundes Johannes Reuchlin. Die Chronik enthält die gesamte Weltgeschichte und endet mit einem Blutregen, der 1544 in Holstein niedergegangen sein soll. – Titel mit hs. Besitzvermerk und kleinen braunen Feuchtflecken vom unteren Rand, die sich durch die ersten Lagen ziehen. Innendeckel mit hs. bibliographischen Eintrag des 19. Jahrhunderts. Der bemerkenswert, prachtvoll blindgeprägte Einband in dunkelbraunem Kalbsleder ist reich mit drei verschiedenen Figurenrollen geziert: Im inneren Register eine Tugendrolle mit Euterpe, Terpsichore, Kaliope sowie auch Apollo mit der Harfe etc. Darum legt sich eine Christusrolle mit Kreuztragung, Christus als Salvator, als Guter Hirte ("ego sum pastor bonus") und so weiter. Die dritte Rolle ist eine Evangelistenrolle mit Matthäus, Markus, Lukas und Johannes, ferner auch wiederum mit dem Salvator Mundi etc. In goldenen Versalien auf dem VDeckel "CHRONICA NAVCL".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1120
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1120
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025