JOHANNES DER TÄUFER MIT VITA-SZENEN Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund. Partiell vergoldet. 36 x 31 cm. Zentral ist Johannes der Vorläufer mit einer entrollten Schrift abgebildet. Im Hintergrund Szenen aus seinem Leben: Johannes Geburt und der Engel, der Johannes in die Wüste führt sowie die Enthauptung und Auffindung des Hauptes auf dem Ölberg. Am oberen Rand erscheint der segnende Gottvater. Kleinere Bereibungen (im Randbereich).