Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

JOHANN OSWALD HARMS Hamburg 1643 - 1708 Braunschweig: Wintervergnügungen auf dem zugefrorenen Fluss.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

JOHANN OSWALD HARMS Hamburg 1643 - 1708 Braunschweig: Wintervergnügungen auf dem zugefrorenen Fluss. Oel auf Holz 1689. Rechts auf dem Zaun signiert und datiert. 30,5 x 31 cm (einschl. der schmalen Holzleisten an den Kanten). Mit Retuschen sowie leichten Bereibungen unter der Rahmenblende. Im unteren Teil ein restaurierter Sprung in der Holztafel. Harms, der zunächst bei Hinrich Ellerbrock in Hamburg seine erste Malerausbildung erhielt und sich während seiner mehrjährigen Italienaufenthalte weiterbildete, gilt als einer der bedeutendsten deutschen Bühnenbildnern des Barock und wurde 1677 zum Hof- und Theatermaler am sächsischen Hof in Dresden ernannt. Seine Gemälde spiegeln das Theaterhafte wieder; die Darstellungen wirken wie Bühnenszenen vor reichen Kulissen. Gerahmt. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40