Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Meissen, das Modell von 1745, Ausführung 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, farbig bemalt. Geschweiftes Figurengehäuse mit diversen, teils exotischen Vögeln und reichem plastischen Dekor geschmückt. Schwertermarke, Formnr. '60817'. Leicht best. (Porzellan-Fragmente teils vorhanden). Uhrwerk: weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, Messingplatine gestempelt: 'FHS' (= Franz Hermle & Söhne, Kalibernr. '130-070', 8-Tage-Gehwerk, Schwebe-Unruh, Schlag auf Doppelglocke, einseitig lose. Schlüssel vorhanden, 1 Zeiger fehlt. H. 29 cm, B. 27 cm, T. 15 cm. -