Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Auction 13.04.2019
13.04.2019
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

Auction 13.04.2019
13.04.2019
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.358 $
Zuschlagspreis:

Meissen, das Modell von 1745, Ausführung 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, farbig bemalt. Geschweiftes Figurengehäuse mit diversen, teils exotischen Vögeln und reichem plastischen Dekor geschmückt. Schwertermarke, Formnr. '60817'. Leicht best. (Porzellan-Fragmente teils vorhanden). Uhrwerk: weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, Messingplatine gestempelt: 'FHS' (= Franz Hermle & Söhne, Kalibernr. '130-070', 8-Tage-Gehwerk, Schwebe-Unruh, Schlag auf Doppelglocke, einseitig lose. Schlüssel vorhanden, 1 Zeiger fehlt. H. 29 cm, B. 27 cm, T. 15 cm. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
13.04.2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
13.04.2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432