Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Meissen, das Modell von 1750, Ausführung Pfeiffer-Zeit (1918-1933). Porzellan, farbig staffiert. Schwertermarke mit Punkt, Modellnr. '1315' (geritzt). Rest. H. 27 cm. -