Johann Frauenpreis, Dresden, Ende 17. Jahrhundert
51 x 47 cm
Geprägte, versilberte Front mit floralem Muster. Ziffernring mit römischen Ziffern in Schwarz, arabischer Minuterie, fein verzierten Zeigern und fein graviertem Zentrum mit galanten Paaren in einer Parklandschaft. Kompaktes Spindelwerk mit einem Tag Laufdauer und Stundenschlag auf Glocke, vorder- und rückseitig signiert "Johan Frauenpreis" bzw. "Johan Frauenpreis Dresda". Rückseite rot bemalt. Messingring-Aufhängung und Eisenkette. Rest., erg., Alterssch. Gehfähigkeit nicht geprüft.
51 x 47 cm