Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Johann Elias Ridinger, Sieben Tierdarstellungen. 1738-1740.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:

Johann Elias Ridinger Sieben Tierdarstellungen. 1738-1740.
Radierungen auf Bütten. "Bartichte Meerkatze". In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger sculps. et. excud. Aug. Vind.", li bezeichnet Lazar. Rotingus pinx.". Blatt fünf aus der Folge "Zehn Tafeln Affen". WVZ Thienemann 545. "Zwey Löwinin in der Ruhe". Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 26". Blatt 26 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere". WVZ Thienemann 416. "Ein ruhender aber in sich selbst böser Löwe" / "Alte Löwen" / "Ein erzürnter Löwe" (doppelt vorhanden). Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 20, 22 und 28 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere". WVZ Thienemann 410; 412 und 418. "Ein erzürnter Baehr". Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 43". Blatt 43 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere". WVZ Thienemann 433.
Insgesamt leicht fleckig und knickspurig. Teilweise etwas schräg geschnitten oder bis an den Plattenrand geschnitten. Teilweise mit schrägen Knicken und leichten Randläsionen.
Bl. max. 48,5 x 30,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Bl. max. 48,5 x 30,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788