Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Johan Thomas Lundbye
(Kallundborg 1818

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.252 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Johan Thomas Lundbye
(Kallundborg 1818

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.252 $
Zuschlagspreis:

Johan Thomas Lundbye
(Kallundborg 1818 - Bedsted 1848)
Ruhende Katze
Öl/Lw., 32,5 x 43,5 cm, r. u. sign. und dat. Lundbye April 1835. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Dänischer Tier- und Landschaftsmaler, einer der Hauptmeister des dänischen 'Goldenen Zeitalters'. L. war Schüler von Chr. Holm und schuf in der Tradition J. L. Lunds zunächst realistisch-poetische Landschaften. Seit 1843 wandte er sich zunehmend dem Tierbild zu. 1845/46 bereiste er mit einem Stipendium Italien und die Niederlande. Anders als viele Zeitgenossen griff er dabei nicht auf Formvorbilder niederländischer Altmeister zurück sondern auf das Naturstudium. Mus.: Kopenhagen, Randers, Kallundborg. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.
Sitting Cat
Oil/canvas, 32,5 x 43,5 cm, lo. ri. sign. Lundbye April 1835. - Provenance: Private collection Hamburg. - Danish animal and landscape painter, one of the foremost exponents of the Danish 'Golden Age'. L. was pupil of Chr. Holm and began with landscapes before turning to animals since 1843. 1845/46 he travelled Italy and the Netherlands. Mus.: Kopenhagen, Randers, Kallundborg. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Johan Thomas Lundbye
Ruhende Katze
Sitting Cat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432