Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

JOAN MIRO (1893-1983)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.175 $ - 16.763 $
Zuschlagspreis:
10.530 €
ca. 11.768 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

JOAN MIRO (1893-1983)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.175 $ - 16.763 $
Zuschlagspreis:
10.530 €
ca. 11.768 $

PROJET POUR LA COUVERTURE DE L'ALBUM 19, 1961 Encre de Chine, assemblage de fer et de cuir sur un carton patiné portant des marques de fer Oeuvre unique 68,8 x 53,9 cm-27.1 x 21.1 in. Provenance: - Collection particulière, Londres Bibliographie comparable: -Joan Miró L'Oeuvere Graphique», Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris; Fondation Gulbnkian Lisbonne, Lisbon 1974, no. 451, p.116. -Raymond Queneau, «Joan Miró. Lithographs Vol. II», New York 1975, p. 172 -Joan Miró obra grafi ca. Drección General del Patrimonio Artìstico, Archivos y Museos, con la colaboración de la Fundación Miró», Ministerio de Cultura, Madrid, Madrid 1978, no. 201, p. 70 -Adrien Maeght (ed.), «A Proximité des poètes des peintres: quarante ans d'édition Maeght», Paris 1986, p.99 -Patrick Cramer, «Joan Miró: The Illustrated Books», Geneva 1989, p. 196 L'authenticité de cette oeuvre a été confi rmée par Jacques Dupin. «L'Album 19 est le fruit d'une étroite collaboration entre Miró et Raymond Queneau. Queneau a écrit son texte en visionnant les lithographies et Miró a ensuite décoré le manuscrit. Le modèle pour le boîtier a été créé par Miró avec de vieilles boîtes en carton ondulées par la pluie et le soleil. Ces boîtes ont ensuite été brûlées avec des fers pour marquer des taureaux. L'intérieur est fait de papier d'emballage froissé. L'objet est fermé par une dentelle de cuir attachée à une balle d'enfant bleue et rouge que Miró a trouvée dans une gouttière» R. Queneau, Joan Miró Lithographies, Paris, 1975, vol. II, p. 172.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
21.10.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
21.10.2019