Auktionsarchiv: Los-Nr. 3856

Joachim Hellgrewe, Partie in Langensalza

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
70 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3856

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
70 €
ca. 77 $
Zuschlagspreis:

Joachim Hellgrewe, Partie in Langensalza Blick auf kleine verschachtelte Häuser, mit dem Turm der Bergkirche St. Stephanie im Hintergrund, Gouache, um 1930, links unten signiert "J. Hellgrewe", rückseitig Stempel "Joachim Hellgrewe Akd. Kunstmaler 15a Langensalza/Thür. Steubenstraße 15", Erhaltungsmängel, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 24 x 18 cm. Künstlerinfo: auch Joachim Hellgreve, dt. Maler, Kirchenmaler und Restaurator (1887 Berlin bis 1956 Langensalza), Sohn und Schüler des Landschaftsmalers Rudolf Hellgrewe Studium an der Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums bei Prof. Kutschmann, ab 1919 in Bad Langensalza in Thüringen tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Dressler.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3856
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3856
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051