JEZE (de). Etat ou tableau de la ville de Paris considérée relativement au nécessaire, a l'utile, a l'agréable, & a l'administration. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Prault et al., 1761. 3 parties en un volume in-8, veau marbre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée et corrigée d'un livre auparavant intitulé Tableau de Paris (1759), qui donne une intéressante description de la ville, sous forme d'annuaire thématique. Les informations sont regroupées en trois parties selon qu'elles concernent les "choses nécessaires" à l'existence, les "choses utiles" et enfin les "choses agréables", tels les spectacles, les cafés, les gazettes, etc. Un "Etat de la ville de Paris par rapport à sa description", dont les pages sont chiffrées en chiffres romains, succède au discours préliminaire et précède les trois parties de l'ouvrage proprement dit. Barbier en attribue la préface a Charles-Etienne Pesselier (I, n°2119) ; Quérard le confirme (La France littéraire, VII, 81). Ce volume comprend un grand tableau dépliant donnant une "Idée générale de la ville de Paris" ainsi qu'un "Plan général des vingt quartiers de la ville et faubourgs de Paris", avec les délimitations en rouge et la Seine en bleu. Reliure restaurée aux mors et aux coins, plan légèrement déchiré en marge sans atteinte au trace.