Jeune fille délivrant un oiseau, peut-être l'actrice Mlle Colombe, d'après Jean-Honoré Fragonard Miniature sur ivoire vers 1900, diam. à vue 7,5 cm, cadre à chevalet en métal doré surmonté d'un carquois et d'une torche attributs de l'Amour, haut. 11,2 cm. Poids total : 105,65 g. On y joint : LEFÈVRE, peut-être Alice Lefèvre (active en 1879-1890). Couple de profil en pendants, elle en coiffure ornée de fleurs, perles et plumes Paire de miniatures sur ivoire de la fin du XIXe siècle, signées Lefèvre, ovale 8,5 x 7 cm, sous verres bombés (sans cadre). Poids total : 25,95 g. Lot conforme au règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 02/03/1947 et au 01/01/1947 ; entre dans les cas de dérogation à l'interdiction du commerce d'ivoire prévus par l'arrêté ministériel du 16 août 2016 modifié, art 2. Nathalie Lemoine-Bouchard, expert membre du SFEP.