JEU. La quadratura nel circolo ossia il giuoco delle alleanze. Turin, ca. 1892. Imprimé sur un fin papier journal. Traces de plis, pâles rousseurs. 520 x 745 mm. La quadratura nel circolo ossia il giuoco delle alleanze e dell' Equilibrio Europeo Nuovissimo giuoco "fin de siècle" Offerto dal Corriere Nazionale ai suoi lettori. Jeu circulaire des alliances en Europe figurant 18 pays d'Europe personnifiés par des personnages en costume et au centre, la place St-Pierre de Rome. Texte sur 2 colonnes de chaque côté.